неділю, 10 листопада 2013 р.

 "2 ноября, выходной субботний день... В главном корпусе Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова особенно напряженно кипит жизнь. Это знаменитое
учебное заведение ежедневно работает в своем насыщенном ритме. Входные двери едва выдерживают потоки студентов, преподавателей, посетителей Университета. Но в этот день ритм приобретает особое напряжение. Заходим в актовый зал и не можем ступить и шагу дальше - выражение «переполненный зал» не отражает действительность. С надеждой поднимаемся на балкон - то же - люди стоят в проходах, жмутся друг к другу.Что происходит? Обращаем внимание на афишу - прекрасный образ Учителя с детьми (скульптура А.Леонова). Читаем содержание - Восьмые Всеукраинские Чтения по гуманной педагогике по теме «Учитель» .
Начинаем понимать: в стенах знаменитого Университета работает Шалва Александрович Амонашвили. Всемирно известный педагог, основатель движения гуманной педагогики, инициатор и руководитель небывалого по своим масштабам международного общественного объединения педагогов и учителей и почетный профессор Университета. Последние годы ему в этом помогает сын - Паата Шалвович, руководитель детского центра «Басти - Бубу».

Вот и сегодня Всеукраинская культурно-образовательная ассоциация гуманной
педагогики, которая входит в Международное движение гуманной педагогики, собрала учителей со всей Украины, а также Латвии, России, Белоруссии, Казахстана. 650 участников в течение 2 дней напряженно и вдохновенно работали." (http://gumanpedagog.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=335%3Achtenijagumannajapedagogikakiev2013&catid=6%3A)
На этих чтениях посчастливилось побывать библиотекарю ООШ № 5 Александру Малышко и пообщаться с всемирно известным педагогом Шалвой Александровичем Амонашвили.

Немає коментарів:

Дописати коментар